Schwarzwaldverein Lörrach e.V.
Wanderplan 2023
September Jeden Mittwoch gibt es eine kleine Wanderung am Abend (ca. 1,5 Stunden, 4-6 Kilometer). Start jeweils 19:00 Uhr, großer Parkplatz der Schloßberghalle in Lörrach-Haagen, eine Anmeldung ist nicht nötig. Info: Michael.Goltz@swv-loe.de Tel. 0152 27846570
12.9. Damen-Wandertag Di. Treffpunkt: siehe Aushang, Tagespresse oder Homepage Auskunft: Anita Benedetti, Tel: 07621 10872 13.9. St. Chrischona Mi. ab Stetten/Riehen Grenze am Biotop vorbei Rundweg über Inzlingen, Einkehr geplant Gehzeit: 4 Stunden, ca. 15 km Treffpunkt: 9:00 Uhr, Stetten Grenze Führung/ Susanne Geiser, Tel. 0160 98784763 Anmeldung: E-Mail: susanne.geiser@swv-loe.de 16.9. Wanderung von Badenweiler Sa. über die Ruine Neuenfels nach Sulzburg Einkehr zur Mittagspause in Britzingen Gehzeit: ca. 4,5 Stunden, 14 km, 300 hm Abfahrt: 7:55 Uhr Bro.Bhf., 8:04 Uhr, Stett.Bhf. Führung/ Detlef Kalweit, Tel. 07621 18318 Anmeldung: E-Mail: detlef.kalweit@swv-loe.de bis Mittwoch 13.9. 15.9. Alpine Wanderung Fr. zum Speer und Chuemettler Aufstieg über Rossalp (Kaffee) zur drahtseilgesicherten Nordkante bis zum Speer (1950), weiter über den Bergwanderweg zum Furggli und weiter zum Chuemettler (1703). Im weiteren Abstieg über den blau-weiss- blauen Weg bis Ober-Bogmen, im Alpbeizle Einkehr und zurück bis Mittlerwengi. Trittsicherheit, sehr gute Kondition und die Fähigkeit 1000 hm in gutem Tempo zu bewältigen sind zwingend erforderlich. (T 4) Gehzeit: ca. 6 - 7 Stunden, 1000 hm Treffpunkt: 7:00 Uhr, Parkplatz Regio-Messe Fahrgemeinschaften mit PKW Führung/ Heidi Wagner, Tel. 07623 4676202 Anmeldung: E-Mail: heidi.wagner@swv-loe.de 16.9. Wanderung von Badenweiler Sa. über die Ruine Neuenfels nach Sulzburg Einkehr zur Mittagspause in Britzingen Gehzeit: ca. 4,5 Stunden, 14 km, 300 hm Abfahrt: 7:55 Uhr Bro.Bhf., 8:04 Uhr, Stett.Bhf. Führung/ Detlef Kalweit, Tel. 07621 18318 Anmeldung: E-Mail: detlef.kalweit@swv-loe.de bis Mittwoch 13.9. 20.9. Vom Feldberg zum Feldsee Mi. Feldberg – Feldsee – Raimartihof – Caritashaus Gehzeit: ca. 3 Stunden, ca. 11 km Abfahrt: 8:55 Uhr Stett. Bhf., 9:04 Uhr, Bro. Bhf mit TeamCard Führung/ Uschi Kettner, Tel. 07621 3619 Anmeldung: E-Mail: uschi.kettner@swv-loe.de
2.9. Höch Gumme (2205 m) Sa. Höhenwanderung in den Emmentaler Alpen . Schwindelfreiheit, Trittsicherheit und gute Kondition erforderlich (T2 - 3) Gehzeit: ca. 5 Stunden, ca. 17 km, ca. 1000 hm Abfahrt: 7:00 Uhr, Parkplatz Regio-Messe Fahrgemeinschaften mit PKW Führung/ Kurt Ofenheusle, Tel. 07621/89716 Anmeldung: E-Mail: kurt.ofenheusle@swv-loe.de bis Freitag 26.8. Begrenzte Teilnehmerzahl 3.9. Radtour in Richtung Badenweiler und So. Schloss Bürgeln Treffpunkt: 11:00 Uhr, Turn-/Festhalle Hauingen Fahrlänge: ca. 55 Km Auskunft/ Günther Lenz, Tel. 0171 6851324 Anmeldung: E-Mail: guenther.lenz@swv-loe.de 5.9. Mit dem Fahrrad auf Tour Di. Treffpunkt: siehe Aushang, Tagespresse oder Homepage, Auskunft: Werner Tiedemann, Tel. 07621 51759 Anmeldung: E-Mail: werner.tiedemann@t-online.de 7.9. Beratung und Wanderkartenverkauf Do. 17 - 19 Uhr im Geschäftszimmer Lörrach-Brombach Lörracher Straße 15, Tel. 07621 576486 10.9. Zur „Teufelschuchi“ und den Höllbachfällen So. Görwihl – Teufelsküche – Höllbachfälle durch die Wälder bei Görwihl über die Höhen des Albtals zur „Teufelschuchi“ und an den Höllbachfällen durch die Höllbachschlucht zurück nach Görwihl Kurze Abschnitte erfordern Trittsicherheit und Schwindelfreiheit Gehzeit: 3,5 Stunden, 13 km, 590 hm Abfahrt: 9:00 Uhr, Parkplatz Regio-Messe Fahrgemeinschaften mit PKW Führung/ Steffi Rothmann, Tel. 0151 51716671 Anmeldung: E-Mail: steffi.rothmann@swv-loe.de