Schwarzwaldverein Lörrach e.V.
Wanderplan 2023
Juli Jeden Mittwoch gibt es eine kleine Wanderung am Abend (ca. 1,5 Stunden, 4-6 Kilometer). Start jeweils 19:00 Uhr, großer Parkplatz der Schloßberghalle in Lörrach-Haagen, eine Anmeldung ist nicht nötig. Info: Michael.Goltz@swv-loe.de Tel. 0152 27846570
9.7. Panorama Radtour So. Pfaffenberg – Elbenschwand mit dem Zug nach Zell, E-Bike Empfehlung, Einkehr auf dem Heimweg Treffpunkt: 9:45 Uhr Bahnhof Steinen oder direkt Abfahrt: 9:55 Uhr Lö-Stett., 10:04 Uhr Lö.Bromb. Länge: ca. 55 km Auskunft: Irmi Probst, Tel. 07627 923252 Anmeldung: E-Mail: irmi.probst@swv-loe.de 11.7. Damen-Wandertag Di. Treffpunkt: siehe Aushang, Tagespresse oder Homepage Auskunft: Anita Benedetti, Tel: 07621 10872 15.7. Chaiserstuel (2400 m) Sa. Bergwanderung auf der Grenze der Kantone Nidwalden und Uri Trittsicherheit und gute Kondition erforderlich Gehzeit: ca. 5 Stunden, ca. 900 hm Kosten: ca. 25.- CHF Seilbahn zum Bannalpsee Fahrtkosten ca. 13 -20 € Treffpunkt: 7:00 Uhr, Parkplatz Regio-Messe Fahrgemeinschaften mit Pkw Führung/ Kurt Ofenheusle, Tel. 07621 89716 Anmeldung: E-Mail: kurt.ofenheusle@swv-loe.de bis Freitag 30.6. 16.- Fahrradfreizeit von Kärnten an die Adria 22.7. So. - Sa. entlang Flüssen und auf stillgelegten Bahnlinien fahren wir von Spittal an die Adria An- und Abreise mit modernem Reisebus Unterkunft: Mittelklassehotels in Landeskategorie Führung/ Werner Tiedemann 07621 51759 Anmeldung: E-Mail: werner.tiedemann@swv-loe.de bis Dienstag 31.1.2023 Begrenzte Teilnehmerzahl 19.7. Grillen an der Bühlerhütte Mi. für Speis und Trank wird gesorgt Teller, Besteck, Glas event. Tasse mitbringen nur bei schönem Wetter Treffpunkt: 10:30 Uhr, Parkplatz Regio-Messe Führung/ Manfred und Hannelore Helm Anmeldung: Tel. 07621 52412 E-Mail: manfred.helm@swv-loe.de 23.7. Bannwaldwanderung So. Schönau – Stadel – Tunau – Schönau Gehzeit: ca. 3,5 Stunden, 13 km, 450 hm Treffpunkt: 8:00 Uhr, Parkplatz Regio-Messe Fahrgemeinschaften mit PKW Führung/ Franz Mydla, Tel. 07621 63821 Anmeldung: E-Mail: franz.mydla@swv-loe.de 25.7. Kurzwandertreff Di. gemütliche Wanderung ca. 1,5 Std. Treffpunkt: siehe Aushang, Tagespresse oder Home-Page Führung/ Hannelore Helm, Tel. 07621 52412 Anmeldung: E-Mail: hannelore.helm@swv-loe.de 30.7. Felsenweg bei Oberried So. abwechslungsreiche Wanderung Gehzeit: ca. 6 Stunden, 17,5 km, 650 hm Treffpunkt: 8:00 Uhr, Parkplatz Regio-Messe Fahrgemeinschaften mit Pkw Führung/ Ulli Belke, Tel. 07621 10240 Anmeldung: E-Mail: ulrich.belke@swv-loe.de
2.7. 7 Gipfel Tour Flumserberg So. Aussichtsreiche Gratwanderung über 7 Gipfel mit Blick auf die hochalpine Kulisse der Bündner –, Glarner – und Innerschweizer Alpen, den Walensee und die Churfirsten. Start bei der Bergstation (2020 m) und zurück zur Tannenbodenalp. Einkehrmöglichkeit beim Berghotel Seebenalp. Gute Kondition und Trittsicherheit erforderlich (T 3) Kosten: 24.- CHF Gondel und Fahrtkostenanteil Gehzeit: 5 – 6 Stunden, ca. 15 km, 800 hm Treffpunkt: 8:00 Uhr, Parkplatz Regio-Messe Fahrgemeinschaften mit Pkw Führung/ Natalie Godau, Tel. 0172 6167559 Anmeldung: E-Mail: natalie.godau@swv-loe.de 4.7. Mit dem Fahrrad auf Tour Di. Treffpunkt: siehe Aushang, Tagespresse oder Homepage, Auskunft: Werner Tiedemann, Tel. 07621 51759 Anmeldung: E-Mail: werner.tiedemann@swv-loe.de 6.7. Beratung und Wanderkartenverkauf Do. 17 - 19 Uhr im Geschäftszimmer Lörrach-Brombach Lörracher Straße 15, Tel. 07621 576486 7.7. Hock an der Forsthütte des OV Grenzach Fr. Niederholz – Grenzacher Horn – Reben Gehzeit: 2 Stunden Abfahrt: 15:25 Uhr Bro.Bhf., 15:31 Uhr Lö.Hbf. Führung/ Ingrid Baumann, Tel. 07621 52541 Anmeldung: E-Mail: ingrid.baumann@swv-loe.de 7.-8.7. Arnika, Enzian und Edelweiß Fr. – Sa. Frühsommer in den Voralpen, Übernachtung in der Hohganthütte (Selbstversorger) Vorraussetzung Trittsicherheit und Schwindelfreiheit Gehzeit: jeweils 6 Stunden, ca. 24 km Aufstiege: 1500 und 700 hm Treffpunkt: 7:00 Uhr, Parkplatz Regio-Messe Fahrgemeinschaften mit Pkw Führung: Ulrich Siemann Anmeldung: E-Mail: ulrich.siemann@swv-loe.de bis Montag 3.7.